Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Подскажите, пожалуйста, мы хотим чтобы у нашего ребенка были крестными наши друзья. Но они муж и жена. Я слышал, что они не могут быть крестными у одного ребенка. Подскажите так ли это и почему. А также существует ли какой-то вариант, чтобы они оба, все же были крестными нашего малыша (особые дни,...). 

О Т В Е Т:

У меня ответ не "официальный", житейский можно сказать. даже не знаю, насколько он может быть полезен и уместен вообще, но попробую. При выборе крестных лучше всего руководствоваться не дружбой и отношениями между родителями и этими людьми, а способностями последних нести ответственность за воспитание детей в вере и благочестии. Этим людям предстоит давать обеты перед Господом за крещаемого ребенка, потому что крошка еще не в состоянии давать клятвы за себя. На Суде эти люди будут отвечать за этих детей, как за своих по плоти. Из вопроса неясно, насколько подходят для этой ответственности эти люди, друзья, поэтому трудно сказать, насколько нужно и важно в этой ситуации стремиться выбрать именно их. Я хочу привести пример из моей жизни: моя мама выбрала в крестные своих друзей- очень уважаемого и благородного мужчину из их компании и свою самую близкую подругу. Мой крестный отец, хоть и не был воцерковленным, но ждал меня в Православные Праздники, подавал мне хорошие примеры и именно перед ним я больше всего стыдилась за свои проступки. Крестная мать же мне вообще почти неизвестна, потому что с моей мамой они как-то постепенно дружить перестали, хоть и не ссорились, и связь прервалась, хотя живут на соседних улицах и встречаются на уровне "привет, как дела" и все. Мама жалеет, что выбрала в крестные для меня эту женщину, ведь для девочки важна именно восприемница, а восприемник берется из традиции... Хотелось бы, чтоб такая история была не про авторов вопроса.
Крещая же своих детей, я тоже столкнулась с проблемой , когда трудно выбрать из своего окружения подходящих для этого людей, и среди близких тоже оказались муж и жена, которые не могут быть крестными одного ребенка одновременно. Мы поступили так- он стал крестным одному сыну, а она- второму, а у третьего вообще стал восприемником сам священник, и мне кажется, что с третьим мы поступили вернее всего, ведь никто из иных восприемников православным воспитанием наших детей не занимается. Помоги Господи Вам!

LA
5.3.04

SpyLOG