Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Уже многие годы общественные организации России и ученые борются за закрытие весенней охоты на водоплавающих птиц. Доказано, что эта охота наносит существенный вред многим видам птиц, которые весной возвращаются с мест зимовок, для того, чтобы продолжить свой род.
Птицы пролетают тысячи километров, а на родной земле их встречают толпы "любителей природы", вооруженных ружьями и готовые отнять у них жизнь. Конечно, в Библии написано, что человеку дано право "владычествовать над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Бытие гл.1). Но, если ранее охота была единственным способом добычи пищи, то с развитием сельского хозяйства, массовая охота стала спортивной (любительской). "Любители" охоты "развлекаются" убивая сотни тысяч живых существ. И все это происходит во время Великого поста! Весенняя охота на птиц была открыта в прошлом году в начале апреля (в нашей области), а Пасху праздновали 27 апреля.
Разве все это может соотноситься с достаточно жесткими правила поста и с "необходимостью покаяния, воздержания и очищения сердца через усиленную молитву" в этот период? Ведь пост есть одно из самых сильных средств для изменения себя к лучшему. Это время усиленного воздержания от всего плохого и стремления ко всему хорошему. О том же говорит и св. Иоанн Златоуст: "Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, - нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело".
Я хотел бы узнать мнение Русской Православной Церкви об открытии и проведении весенней охоты на птиц во время Великого поста?

О Т В Е Т:

Простите, но по-моему Православная Церковь имеет очень уж призрачное отношение к охоте на птиц. Есть и мирские праздники(8марта,1апреля...), которые всегда выпадают на Великий Пост, но что делать, мир живёт по своим законам и не слушает Церковь. Пост-это время борьбы, в это время мы не становимся лучше, мы просто больше стараемся, боремся, это время очень больших искушений, сильнейших, чем в обычные дни. Потому и случаются 'срывы'.

LA
6.2.04

О Т   А В Т О Р А  С Т Р.:

Mнение Русской Православной Церкви об открытии и проведении весенней охоты на птиц во время Великого поста Вы не найдете.

'Простите, но по-моему Православная Церковь имеет очень уж призрачное отношение к охоте на птиц. ' - с этим трудно согласится.

Есть два вида убийств животных ради пропитания и ради удовольствия.

Очень трудно предположить, что современные охотники занимаются убийствами ради еды.

Правила поста напрямую не запрещают охоту, но фактически запрещают.

Охота, на мой взгляд, должна быть практически запрещена не только во время поста.

6.2.04

SpyLOG