Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Интересуют любые сведения о Соборе епископов, проходившем в Почаеве 18 августа 1941 года".

О Т В Е Т:

На оккупированной территории произошел давно назревавший церковный раскол.
Епископ Поликарп (Сикорский) ушел из подчинения Русской Православной Церкви, и митрополит Дионисий, во время немецкой оккупации заявивший свои юрисдикционные права на всю Украину, возвел его в сан архиепископа Луцкого и Ковельского и назначил своим управляющим по митрополии.
"На соборе, состоявшемся в феврале 1942 года, архиепископ Поликарп объявил себя главой Украинской Православной автокефалии.
Еще ранее, в августе 1941 года епископы, оставшиеся верными Московской Патриархии, собрались в Почаевской Лавре и, основываясь на постановлениях Московского Собора 1917-1918 гг. о даровании Церкви на Украине автономии, подтвержденных в 1922 году Св. Патриархом Тихоном, провозгласили создание автономной Украинской православной Церкви".
1 сентября 1941 года митрополит Алексий обратился с окружным посланием к своей пастве, в котором он объявлял, что выходит из юрисдикционного подчинения главе Польской Церкви митрополиту Дионисию. Владыка Алексий обосновал это тем, что после присоединения Западной Украины к СССР и вступления местных епархий в Московский Патриархат м. Дионисий письменно отказался от своих прав на эти территории.
25 ноября 1941 года новый Собор епископов в Почаевской Лавре избрал митрополита Алексия Экзархом Украины.
"На соборе было постановлено, что возносить имя митрополита Московского Сергия (Старгородского)
будет только глава автономной Церкви, архиепископ Алексий, все же остальные епископы и священнослужители будут возносить только имя Алексия...
Со своей стороны Дионисий не признавал автономную Украинскую Церковь".

(http://www.pochaev.org.ua/?p=history/history_19)

протоиерей Александр А.
8.1.03

SpyLOG