Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Очень хотелось бы узнать следующее. Когда я воздерживаюсь от пищи у меня изо рта начинает исходить неприятный запах. Чтобы никого не смущать этим, я начал пользоваться ментоловыми освежительными таблетками, но проблема в том, что они содержат как масла (растительные), так и желатин. Можно ли их употреблять во время поста? Существуют ли какие либо другие средства для предотвращения запаха?

О Т В Е Т:

Желатин в настоящее время скорее ближе к нефти или опилкам, чем к непостным продуктам.
Да и пост заключается не только в том, что бы не есть продукты мясного происхождения.

авт.стр.
8.1.04

О Т В Е Т:

То же самое возникает и при лечебном голодании – организм очищается. Я бы могла посоветовать жевать сушённые или свежие мандариновые или апельсиновые корки. Достаточно с собой иметь кусочек сушёной корочки и пожевать, когда вы чувствуете, что есть запах.

Алла.
15.1.04

 О Т В Е Т:

Следует обратить внимание на причину запаха. 1) гниение остатков пищи в зубах; 2) распад липидов организма, которые могут при относительно длительном 'сухом' голодании приводить к образованию в качестве побочного продукта распада - ацетону (особенно склонны люди с нарушением обмена веществ, диабете и т. п.).
Устранение - 1) гигиена полости рта + использование жидкостей (элексиров) для полоскания с различного рода ароматизаторами;
2) пост по силам, с учётом состояния здоровья; употребление соков, небольшого количества хлеба; консультация с врачом и священникам.
Главное - не телесное воздержание в пище, а прежде всего духовное состояние человека.

C уважением,
Сергей
22.1.09

О Т В Е Т:

При длительном голодании (или ограничении углеводов) в первую очередь расходуются углеводные запасы организма содержащиеся в печени человека (гликоген) в течении 3-4 дней, затем начинается расщепляться подкожный жир с образованием кетонов. При недостатке углеводов (глюкозы) организм переходит на питание кетонами. Это не вредно для здорового человека (ВНИМАНИЕ! У Вас должны быть здоровыми почки и Вы не должны страдать сахарным диабетом! Если не уверены, то лучше проконсультируйтесь с врачом!), это нормальная альтернативная система питания своим собственным жирком, если, конечно, это не продолжается бесконечно долго. Наверняка и моча у Вас стала иметь резкий запах.Для уменьшения запаха необходимо выводить излишки кетонов из организма, это достигается приемом большого количества воды, минимум 3-4 литра ЧИСТОЙ ВОДЫ (суп, кофе, чай и т.д. не учитываются) в сутки. Для того, чтобы исчез запах изо рта жуйте веточку петрушки.

  Юрий
14.12.09

 

 

 

SpyLOG