Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Несколько месяце назад я по интернету - сайт газеты "Благовест" - страничка православных знакомств начала переписываться с молодым мужчиной из Болгарии. С тех пор закончилась моя спокойная жизнь. Через некоторое время он стал писать мне, что заочно, по фото, по моим письмам полюбил меня, очень хочет меня увидеть, пригласил меня в Болгарию (собирался оформить мне приглашение). Мне тоже очень захотелось его увидеть. У меня хватило ума по приглашению не поехать. Решила ехать по путёвке. В Болгарию я не попала - курортный сезон закрыли, путёвок нет. С этого времени я стала постоянно думать о том, как мне встретиться с ним. У меня никогда не было друга, хотя мне уже 31 год и мне хочется устроить свою личную жизнь. Но встреча с ним стала "идеей фикс". У меня опыт церковной жизни 12 лет. И я всегда спокойно проводила посты, готовилась к иcповеди, исповедовалась, причащалась, стараясь в это время не грешить и мыслить только о Божественном. А сейчас, я хоть и постничаю, на душе у меня неспокойно. В мыслях всё время он. Я не могу подготовиться к исповеди, к Причастию, потому что в голове вместо мыслей о Божественном - мысли о нём. Из-за него я ссорюсь с мамой. А я не могу так готовиться к Исповеди и Причастию - когда глазами читаешь молитвы, а в сердце не Бог, а мужчина. Я давно уже не была как следует в Храме, потому что сразу бегу на работу проверять проверять электронную почту, вместо того чтобы пойти в Храм. Со мной такого никогда не было. Что это? Как избавиться от этого? Я уже несколько раз пыталась прекратить переписку с ним, писала, что я не буду ему писать, но в ответ приходят умоляющие не прекращать переписку письма. А я человек мягкий, меня просто уговорить. Простите меня за то, что я задаю Вам такой длинный и сложный вопрос, но к нашим н-им батюшкам столько народу с вопросами, что к ним не пробьёшься. Храмов у нас сейчас много, но на огромный мегаполис всё равно не хватает. Юл.

ОТВЕТ:

Здравствуй Юлия!
Конечно лучше посоветоваться со священником по этому вопросу, но мне захотелось тебе ответить. Господь не случайно посылает знакомства с людьми, и прерывать переписку из-за того, что ты постоянно думаешь о нём не стоит. Порвать отношения легче всего, а вдруг это твоя половинка? Ты ещё молодая, и
это естественно думать о нём. Когда тишь да глать, тогда легко думать о Боге, а вот волны подступили - и смущается душа. У меня было подобное, и я думала бросить переписку. Но мне священник говорил - переписывайся - и я не бросала. Господь может быть посылает тебе человека, чтобы ты в нём славила Бога, видя красоту его души. А видя немощи - училась их прощать. А с другой стороны Господь даёт увидеть и свою немощь, чтобы не загордиться постами да молитвами. Господь мне послал большую дружбу, и я благодарна батюшке, что он посоветовал не бросать общения. Не переживай. Бог поможет.

Ольга.
1.1.03

ОТВЕТ:

Уважаемая сестра !
Ваш случай совершенно закономерный и обычный для женщины Вашего возраста. Вам в самом деле хочется создать свою семью, иметь детей, иметь опору...
Думаю, что Вы несколько неуверенны в себе. Поэтому и отказались от встречи, предложенной Вам. Ведь вполне возможно, что и ваш виртуальный друг мечтает о том же. А узнать его поближе нельзя не повстречавшись.
Полагаю, что Вы смогли бы пригласить его к себе. В этом нет ничего предосудительного: вы оба взрослые люди и голов, надеюсь, не потеряете. Зато сможете поговорить и понять, на самом ли деле вы нужны друг другу или это только мечтания, вспыхнувшие под впечатлением нескольких писем. В любом случае, доставлять боль ближнему как-то не очень... Поэтому для того, чтобы рвать отношения, надо иметь совершенно веские и определенные основания. Не надо играть с мужчиной, который доверил Вам, возможно, свою такую же искреннюю надежду на семью с близким по вере и духу человеком.

Искренне Ваш Сергей П.
1.1.03

ОТВЕТ:

Насчет молитвы в храме, когда что-то отвлекает. Если вы пришли в храм и у вас какой то непонятный помысел, или особая забота беспокоит, то св. Иоанн Кронштадский, например, если мне не изменяет память, советовал читая или слушая слова молитвы, представлять перед собой этот помысел, чтобы Господь его уладил. Т.е. вытаскивать свои беды на ковер к Богу. Придавать каноническим молитвам особый почерк для каждой отдельно взятой жизненной ситуации, оживлять молитвы, делать их более частными, придавать им форму.
Т.е. часто очень люди неправильно молятся. Он молится, а у него в голове возникает помысел. Человек из этого предполагает, что молитва рушится и вообще перестает молиться, потому что как правило этот помысел очень насущный и необходимый. И человек добровольно по невероятной глупости отходит в этот момент от Бога.
Между тем как промысел Божий специально попускает к человеку прийти этому помыслу ИМЕННО во время молитвы.Чтоб человек приучился всегда во всех обстоятельствах вываливать все свои горести и беды и плохое и хорошее - прямо к Богу на ковер. А Господь уже Сам разберет, что там плохое, а что там хорошее. Есть такое понятие - откровение помыслов духовнику. Но редко какой духовник будет молиться по поводу каждого вашего отдельно взятого помысла. Молиться должны вы, а подскажет или благословит - духовник. Если он у вас есть. А если нет - то тем более вам нужно тщательно на молитве все Богу выкладывать на ковер. Вы же молитвы наизусть все знаете и смысл ее улавливаете. Вот вы к примеру молитесь: Господи помилуй. А что помилуй, как помилуй, когда помилуй и зачем помилуй вы не уточняете, получается у вас Господь Бог не родной какой то, очень уж непонятные и официальные отношения. Бог без работы остаться не хочет, вот Он вам такие помыслы и попускает на молитве, чтоб Вы сами разобрались - заниматься Господу этими проблемами или вы сами все уладите. Ему же не понятно. Он скромный и не навязывается. Может у вас какой то другой бог есть, который этими проблемами занимается и который лучше чем Христос вам поможет. Христу же это не понятно, если вы Ему не поисповедаетесь. Вы же не в тоталитарной секте. Может вы хотите грешить, чтоб у вас вся жизнь кувырком пошла, чтоб под вами земля горела и сами вы чуть не погибли. И чтоб мирной христианской кончины не было и чтоб ваши родственники не спаслись. Богу не известно что у вас на уме, надо все в подробностях и в деталях рассказывать. На каком поезде поедете, почем билет купите, когда в отпуск отпроситесь, в каком номере поселитесь. Прям во время молитвы всю эту информацию в голове приспосабливать надо.
Вот монахи молятся в монастырях - они молятся на каждый вдох и на каждый выдох. И это не мешает им книги писать, на послушаниях работать, расчеты выполнять, машину водить, беседовать с окружающими. Вот они потому что научились приспосабливать каноническую молитву к каждой мелочи жизни. Молитва им не мешает думать над работой. А дела не мешают молиться.

T.
4.1.07

ОТВЕТ:

Когда молишься, дела не могут мешать. Нужно представлять все свои дела перед Богом на молитве. И тогда Бог решит ваш помысел в вашем житии, вы его увидите . ответ Бога через житие. И беспокойство пропадет.
Неизвестно кто закончил 'вашу спокойную жизнь'. Бог на этом свете не всегда любит спокойную жизнь. Может это искушение, а может и воля Божия. Я бы не стал думать что это искушение, если вам 31 год и вы живете в мегаполисе. Это больше похоже на замужество. Или репитицию к замужеству.
Причем это может быть крест . т.е. вас подготовили и отправили на фронт. А на фронте . покажете ваше мастерство, чему научились . терпение, смирение, хранение заповедей, упование на Бога. Может еще чему научитесь уже на фронте самом.
У моего знакомого . был момент, когда вдруг внезапно от него Бог отошел. Он смотрел и плакал . что такое творится. Жена его бросила, но он без нее не страдал и рассчитывал сохранить брак, тем более у него 2е детей. Блудные мысли его не беспокоили лет со дня воцерковления лет 5 с половиной, он был церковным человеком. И вот он вдруг ощутил, от него Бог отошел и сейчас он пойдет делать то, чего он бы никогда не хотел . блудить, заниматься прелюбодеянием. Вы же знаете какая в России реклама разврата. И вот вдруг в 1 момент она сработала. Сразу после Великого Поста, после Пасхи. Отошла благодать, причем он понял как то, что сейчас она от него отойдет дня за 3. В Церкви начал плакать заранее, прямо на воскресной службе. Пожалел, что не умер до сих пор, как он рассказывал потом.
 И он ПОЧТИ пошел по рукам. Жена его бросила, но очень хитро бросила, невозможно передать, очень лукаво и предательски. Вроже бы  как бы и не бросила и получалось, если человек идет грешить . он идет грешить по своей воле. Он жил в богатом городе имел хорошую работу и звал ее с детьми к себе в течении 2,5 лет, тем более она сама его в этот город отправила на заработки. Но она туда не приезжала, а назад ехать в бедный город . это означало ломать себе жизнь . дома до этого были вечные скандалы, а денег не хватало . это еще 1 статья для скандалов. Т.е. если он вернется . крах, причем проверенный крах, он уже жил в том бедном городе с ней 4 года как кошка  с собакой в бедноте и в обиде. А когда все устроилось . она к нему не поехала туда, куда сама его послала и где он добился успеха с Божией помощью.
При этом он совершенно случайно оказался свидетелем того, что сама жена ему верность не хранила супружескую. И 2е детей, и трепетное отношение к церковному браку у него при этом.
И когда он уже совсем пропал, у него язык вдруг сам начал разговаривать чуть ли не с первыми встречными, вдруг он прозрел, увидел того, кто с ним был все эти 2,5 года в этом чужом городе как его тень, от него не отходил.
Получается если б от него Бог бы не отошел, он бы ее не увидел. А он молодой . младше 30 лет, но в монахи не годился. Узкий специалист ученый.
Так что не все стандартно, что если Бог вам что-то внедряет в жизнь, то Он обязательно непременно хочет, чтоб вы сохранились в законсервированном виде. Вполне возможно, что либо вас ведут на Голгофу, либо просто спасают от вашей близорукости, по милости Божией. Главное . стремиться все-таки соблюдать заповеди при этих изменениях, тогда с пути не собьешься. В Церковь продолжать ходить.

Валерия О.
15.1.07