Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

В Откровении Иоанна Богослова сказано, что Христос "есть .... первенец из мертвых....". Скажите пожалуйста, как увязать это с воскрешением Лазаря, дочери начальника и сына вдовы, а также о повелении воскрешать мертвых которое Иисус дал апостолам? Также, как понимать воскрешение мертвого от прикосновения к костям пророка Елисея? Идет ли речь о разных воскресениях, о чем то другом или я что-либо упустил из контекста?

О Т В Е Т:

Все, кто воскресал до Христа (а равно и после) - умерли снова в положенное им время. Воскресение Христово же было таково, каковым воскреснут все перед Страшным Судом - чтобы уже не умирать, но жить вечно.

А-ъ
8.12.03

О Т В Е Т: 

   Всё довольно просто. Лазарь, дочь Иаира, сын вдовицы, другие люди, воскрешённые из мёртвых Господом и апостолами, тот мёртвый, который воскрес от прикосновения к костям св. пророка Елисея, и тот мёртвый, который воскрес, когда на него возложили обретённое св. равноапостольной царицей Еленой Древо Честного и животворящего креста Господня (были найдены три креста -- два из них были те, на которых были распяты вместе со Христом разбойники; чтобы узнать, который из трёх крестов -- Христов, их поочерёдно возложили на мертвеца) -- все эли люди воскресли для продолжения жизни в этом мире. Сам же Господь называется "Первенцем мертвых", поскольку Он воскрес для жизни вечной -- как и все мы будем воскрешены Им в день страшного и славного второго пришествия Его. Есть и ещё одно отличие, не касающиеся существа Вашего вопроса, но существенное: Господь, в отличие от всех остальных воскресших, сделал это Своею Собственной силой и властью -- не человеческой, но Божественной.

С любовью о Христе
А. В., псаломщик.
8.12.03

О Т В Е Т:

Да веселятся небесная, / да радуются земная, / яко сотвори державу / мышцею Своею Господь, / попра смертию смерть, / первенец мертвых бысть; / из чрева адова избави нас, / и подаде мирови велию милость. (Восресный тропарь, 3 глас)

Когда говорят о ком-нибудь "первый из колхозников" или "первый из отличников" разве имеют в виду что только по времени он первый? Нет. Хотя и так бывает, например, "первый из космонавтов". Здесь по-видимому следует читать "первый", как "выдающійся". Тогда вопрос отпадает. С другой стороны, действительно, и раньше были умершие и восресшие. Но не было таких, которые бы сами себя воскресили.

VZ
8.12.03

SpyLOG