Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

Меня попросили быть крестной матерью недавно родившейся маленькой девочки. Я ее очень полюбила, но слышала, что я ( так как еще не замужем) не найду своего счастья в жизни. И поэтому для меня лучше крестить не девочку, а мальчика. Но ведь мальчика нет, есть только девочка. Так ли это на самом деле, или я могу не бояться?
И еще один ворос: какое имя при крещении получит малышка, если ее имя Ксения (родилась 6 мая 2003).

О Т В Е Т: 

На подобные вопросы наш батюшка отвечал следующим образом: "Быть крестным - это благодать Божия, и не может быть никаких оснований отказываться от нее. 
Ничто не может препятствовать Божьему делу. Если же человек отказался - не нужно "уговаривать" его". Как можно бояться получить благодать Божию? Все остальное - от лукавого. А имя обычно оставляют данное родителями. Это очень хорошо, когда имя, данное при крещении, совпадает с "мирским" именем. Ведь каждый раз, обращаясь к человеку по имени, мы вольно или невольно призываем его святого-покровителя, защитника и молитвенника о душах наших. Если же нет святого с именем, которое дали ребенку, то можно крестить с другим. Есть и "общепринятые" варианты: Юрий - в крещении Георгий, Оксана - Ксения, Егор - Григорий и т.д. Не бойтесь подобные вопросы задавать священнику, а то Вам такого могут наговорить... Всего доброго Вам и Вашей будущей (или уже настоящей) крестнице!   Будьте счастливы!

 Татьяна.
25.07.03

SpyLOG