Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

В О П Р О С:

     У моего брата есть дочь, которую я крестил в церкви. Жизнь у брата с его  женой не ладится. Он после того как выпьет, уходит в запой, может пропивать вещи из дома. Как только с ним такая беда случается жена его выгоняет из дома. Он идет к нашей матери. Через  какое-то время когда он приходит в норму ,  жена его опять принимает. Иногда она сама его встречает у проходной (к сожалению это происходило в день зарплаты) и они вместе идут к ней до следующего срыва (запоя).
    И так продолжается периодически как правило через четыре мясаца. Моя жена говорит, что надо их развести, а ему найти другую женщину, которая будет за него бороться. Брат с о своей женой  не венчаны и не хотят этого делать, так как (с их слов) боятся, что могут разойтись.
    Моего слова  брат может послушаться.  Может в самом деле будет лучше  развести их после очередного запоя -скитальчества. В последний раз его уже и матерь не пустила, так как она  его конечно избаловала. Он пропивал (или терял) свою дорогую одежду а матерь ему сразу покупала новую еще дороже. И мой брат стал несносно вести себя (когда в запое) и по отношению к матери . Когда мой брат не выпивает он  "Горы свернет". Поэтому его пять лет на работе  терпели. (Недавно уволили за прогул) У меня вопрос можно ли ему разводиться со своей женой и жениться на другой (не будет это прелюбодействием)? И можно ли мне содействовать этому.  Мои родные  говорят, что если я не вмешаюсь, он все равно скоро погибнет. У нашей матери начались проблемы со здоровьем и придет время когда  брату уходить будет некуда. У него тоже начались проблемы со здоровьем. Ему уже 37  лет. В этом возрасте он еще может быть  успееть завести новую семью и родить детей. Мне говорят, что надо было развести их раньше, а с каждым годом  уходит время когда он может исправиться и уходит возможность обзаведения  новой семьей. Я до сих пор этого не делал из-за крестницы.  
    Посоветуйте как поступить. Тем более, что матерь затевает  размен своей квартиры на два жилья, одно для него.
    С уважением р.Б.  Сергий.

О Т В Е Т:

    Уважаемый Сергий!
    Отвечаю Вам потому, что мне приходилось сталкиваться с подобными ситуациями в отношении моих знакомых. Кому-то из удалось спастись и беда разрешилась, кому-то нет, кто-то так и сгинул. Дело в том, что Вы исходите из заведомо ложного посыла, когда надеетесь, что сумеете помочь брату, разведя его с нынешней женой. Дело не в ней - дело в нем самом. Судя по периодичности запоев (4 мес.) и по совмещению в его натуре энергичности и периодического запойного пьянства, он хронический алкоголик где-то 2ой - 3ей стадии этого заболевания. Это не его вина, и ни в коем случае не считайте слово "алкоголик" обидным. В соответствии с квалификацией алкоголизма, это тяжелая, ведущая к смерти болезнь, обусловленная частью наследственностью, частью биохимическими особенностями организма. То есть, все проблемы Вашего брата, его жены, Ваши и матери проистекают из одной единственной медицинской проблемы.
    Женившись на другой женщине, Ваш брат "наградит" ее тем же, что имеет сейчас первая жена. При этом, для него и остальных ничего не изменится. Единственный выход, это срочное лечение. И тут Вас и брата будет подстерегать абсолютно объективная сложность: алкоголизм неизлечим. Это постулат современной наркологии. Единственное, что возможно, это полный и безукоснительный отказ от употребления алкоголя. Полное воздержание от любых напитков, содержащих алкоголь, включая легкое пиво.
    Среди моих друзей есть люди, которые достигнув самого дна и потеряв все - семью, дом, человеческий облик, в настоящее время насчитывают десять - пятнадцать лет трезвости и более, чем благополучны. Однако, они знаю, что единственная случайная рюмка способна вернуть их не просто в былое состояние, а гораздо худшее.
    Не рассчитывайте на сотни объявлений о кудесниках, которые, якобы, избавляют от алкогольной зависимости, на кодирование, вшивание "торпедо" или употребление "эспераль" - это не помогает, а создает дополнительные осложнения. Наркологические клиники, даже самые элитные, это просто передышка. Затем все продолжится.
    Главное, что надо иметь в виду: ничего заведомо не получится, если он сам не пожелает искренне избавиться от этого кошмара (я убежден, что в периоды ремиссии он считает это действительно кошмаром).
    То, что Ваш брат, как я догадываюсь, не особо религиозен, не беда. Потому что религиозность так или иначе присутствует в каждом человеке, но проявляется по разному. И сама по себе она не представляет собой гарантии от этой болезни: в среде священнослужителей эта проблема стоит так же остро, как и на автобазе.
    То, что я могу Вам предложить, тоже связано с религиозностью. Скорее даже со способностью к уверованию. Хотя, в организацию, которую я могу рекомендовать, и верующие, и неверующие, и люди сравнительно простые и академики. Речь идет о том методе поддержки алкоголиков, который на сегодня дает наилучшие результаты. Это международная ассоцияция Анонимные Алкоголики (АА).  Поинтересуйтесь основами метода в сети по адресу: http://www.vesvalo.narod.ru/beginaa.html
На страничке есть адреса и телефоны, по которым можно все выяснить.
    Если надумаете обратиться туда, то прежде проконсультируйтесь в каком-либо из Центров без брата, чтобы иметь наиболее полное представление о том, что это такое. Однако, все равно в конечном счете все будет зависеть только от него - от его желания, способности понять, что же все-таки с ним происходит, умения взглянуть на себя со стороны и смотреть в глаза правде.
    К сожалению, на страницах spasi.ru было бы бестактно рассказывать об этой болезни и методе АА более исчерпывающе, так как  потребовался бы слишком большой объем. Но, проконсультировавшись, Вы получите твердую надежду на избавление от Вашей беды.

Искренне сочувствую Вам и Вашему брату.
С уважением, sn
5.04.03 

SpyLOG