Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

 

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ 
направьте его нам !

ВОПРОС:

Каково сегодня отношение Церкви к протоколам  собраний сионских мудрецов, и есть ли новая редакция протоколов?

ОТВЕТ:
   Насколько мне известно, официальная позиция Церкви не высказывалась.
Насколько я понимаю, по той простой причине, что до сих пор нет научно-обоснованного заключения о том, подлинны ли <<протоколы сионских мудрецов>> или же это мистификация. Опубликовавший их Нилус -- человек искренний и честный -- считал их подлинными. Современные либералы в лучшем случае допускают, что его, мол, антисемиты обманули... Впрочем, почти все, что говорится по этому поводу, является эмоциональной и идеологически ангажированной пропагандой сторонников той или иной точки зрения.
   Я написал <<ПОЧТИ все>>, потому что есть один, хотя и косвенный, но убедительный аргумент в пользу если не подлинности, то, во всяком случае, ПРАВДИВОСТИ <<Протоколов>> (я имею в виду, что гипотетический мистификатор хотел не евреев обидеть, а предупредить -- во-первых, православных, а во-вторых и всех, кому это небезразлично). Аргумент -- вот он: те <<планы на будущее>>, о которых говорится в <<Протоколах>>, на сегодняшний день реализованы на практике! Трудно непредвзятому человеку с этим не согласиться.
   И в этой ситуации вопрос о подлинности или же неподлинности <<Протоколов сионских мудрецов>> является не главным -- каковым его хотят представить либерально мыслящие люди, озабоченные, как бы кто не подумал, что они -- антисемиты. Поясню, что православный человек антисемитом не является, т.е. он не имеет ничего против евреев как людей конкретной НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Наше <<антиеврейство>> на самом деле есть следование завету Господа <<беречься закваски фарисейской и садуккейской>>. Это -- ОСОБОЕ отношение к БОГОИЗБРАННОМУ народу, который ПРЕДАЛ свое первородство, поскольку его НЕ УСТРОИЛ Тот Мессия, Каковым был Христос, Чье царство было не от мира сего.
   С любовью о Христе, А.... , псаломщик

SpyLOG

 11.02.02